Русские в латвии

Что сказал президент о "русских вшах" 15 26.06.2017

Судить по делам, а не по словам. Так, по мнению президента Латвии Раймонда Вейониса, обществу следует относиться к политикам, позволяющим себе, мягко говоря, спорные высказывания. Об этом первое лицо заявило в эфире программы Латвийского радио 4 «Действующие лица», комментируя скандал вокруг публикации депутата Нацблока Эдвина Шноре с цитатой о «русских вшах».

Патриот: предоставить гражданство с рождения, значит подарить Латвию Кремлю! 49 24.06.2017

Говорить о предоставлении латвийского гражданства детям неграждан при нынешней геополитической ситуации, является предательством Латвии, так считает юрист и представитель общества "Демократические патриоты" Иева Бранте.

Он же не коньяк. Шноре требуют лишить Трех Звезд 6 20.06.2017

Общественные организации «Латвийский комитет по правам человека» (ЛКПЧ) и «Русское общество в Латвии» обратились в Капитул орденов с заявлением о лишении Эдвина Шноре ордена Трех Звезд.

На «вшей шноре» пожаловались Путину 9 17.06.2017

МИД РФ пообещал учесть в выстраивании двусторонних отношений с Латвией слова депутата Сейма Эдвина Шноре о «русских вшах», которые он применил по отношению к русскоязычному населению.

Высказывания Шноре о "русских вшах" оценит комиссия Сейма по этике 7 06.06.2017

Депутаты партии "Согласие" обратились в комиссию Сейма по этике, мандатам и заявлениям с призывом оценить статью депутата Сейма Эдвина Шноре (VL-TB/LNNK), в которой он сравнивает русских, не желающих уезжать из страны, со вшами.

Политолог: правящая партия назвала русских "вшами", что делать? 13 22.05.2017

Прискорбно, что человек, который может себе позволить сравнить русских со вшами, является членом партии правящей коалиции. Такое мнение в эфире радио Baltkom озвучил политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс.

Депутат нацблока сравнил русских со "вшами, которых никак не прогнать" 69 19.05.2017

Советская оккупация оставила латвийскую экономику в руинах, с загрязненной окружающей средой и русифицированным обществом, так считает член Нацблока, депутат Сейма, который был делегирован на муниципальные выборы в Риге, Эдвин Шноре. Сегодня заметка политика опубликована на страницах газеты Neatkariga Rita Avize, о чем член нацблока сообщил в Twitter.

"Латвияс авизе": какого «вмешательства России» ждут русские Латвии 6 04.08.2016

Как сообщает ves.lv, 55% русских Латвии считают, что в стране возрождается  фашизм, а 41% согласны с тем, что  вмешательство России обоснованно и необходимо. Это выяснилось в ходе недавнего исследования Центра безопасности и стратегического анализа при Латвийской национальной академии обороны «Возможности дестабилизации общества в Латвии». «Не являются ли упомянутые данные причиной для беспокойства?» — спрашивает «Латвияс авизе» исследователя Мартиньша Хиршса.

Французский депутат: лучше быть татарином в Крыму, чем русским в Латвии 2 01.08.2016

Французские депутаты, которые приехали с визитом в Крым, уделили внимание и вопросу крымских татар, положение которых активно обсуждается в западных СМИ. Лидер делегации Тьерри Мариани отметил, что их жизнь заметно улучшилась по сравнению с прошлыми годами, в том числе в составе Украины. Более того, эту проблему он назвал «вопросом пропаганды».

Активист: пора ответить, кто русские в Латвии — ресурс или угроза 26 15.06.2016

Властям Латвии пора определиться со своим отношением к живущим в стране русскоязычным, ответив на давний вопрос, кем они приходятся государству — ресурсом или угрозой. Такое мнение в эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал глава Русской общины Латвии Владимир Соколов.

Депутат разоблачил русских Латвии. Они - главная угроза государству 14 21.03.2016

Принимая во внимание геополитическую ситуацию, сейчас самая главная угроза для государства - это русская Латвия.

Юрист: русских в Латвии почти 20 лет заливали бетоном 8 14.03.2012

Юрист Илларион Гирс считает, что жители Латвии и после референдума должны продолжать борьбу за расширение прав русского языка. Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.